Главная » 2012 » Ноябрь » 29
Водолечение (гидротерапия) – применение воды в лечебных и профилактических целях. При водолечении наряду с температурным фактором важное значение имеет и механический фактор – давление воды, ее движение. 
Ванны – водные процедуры, применяемые с гигиенической, лечебной и профилактической целью. Ванны бывают общие, когда в воду погружают все тело, и местные – при погружении части тела. Различают также полуванны – вода покрывает нужную часть тела до пояса; сидячие ванны – вода покрывает область таза, нижнюю часть живота и верхнюю часть бедер. 
Приготовление ванны. Ванну наполняют непосредственно перед ее приемом во избежание остывания. Количество воды определяется величиной ванны, объемом тела человека и степенью желаемого погружения.
Для заполнения ванны водой пользуются смесителем. Если его нет, то во избежание скопления пара в ванной комнате сначала наливают холодную, а затем горячую воду. С помощью водного термометра (не вынимая его из вод ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: Kvas | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Пиявки медицинские – вид кольчатых червей оливково-зеленого цвета размером 8-12 см, живущих в пресной воде. 

Механизм действия. Медицинские пиявки издавна применяют как кровоизвлекающее и противосвертывающее средство, так как секрет слюнных желез пиявок содержит гирудин (вещество, которое тормозит свертывание крови) и гиалуронидазу (вещество, которое влияет на тканевую проницаемость). Доказано, что секрет слюнных желез пиявки обладает противовоспалительным, противотромботическим, антиатеросклеротическим, тромболитическим, имунностимулирующим действием. Из секрета пиявок выделены биологически активные соединения: специфические пиявочные простагландины и фермент дестабилаза, способный растворить фибриновые сгустки. Показания для постановки пиявок следующие: стенокардия, инфаркт, церебральные кризы, тромбофлебиты, увеличение печени при сердечной недостаточности. Противопоказаниями к применению пиявок являются: анемия, снижение свертываемости к ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Kvas | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (1)