Главная » 2014 » Ноябрь » 11

Белок из сахарной свёклы (Beta vulgaris ssp. vulgaris) может быть использован в качестве основы заменителя гемоглобина, пришли к выводу специалисты Лундского университета в своем недавнем исследовании, опубликованном в научном журнале "Plant & Cell Physiology". 

Гемоглобин представляет собой особый белок крови, который участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между лёгкими и клетками других органов, а также поддерживает кислотно-щелочное равновесие крови. При недостатке гемоглобина в крови затрудняется перенос кислорода, ткани испытывают гипоксию, в них нарушается обмен веществ. Известно, человеческий гемоглобин схож по строению с некоторыми растительными белками.

Шведские учёные решили выяс ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Kvas | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

Специалисты Лундского и Каролинского Университетов раскрыли ранее неизвестный механизм, с помощью которого после инсульта в головном мозге формируются новые нейроны. Результаты исследования шведских учёных опубликованы в научном журнале "Science".

Известно, что инсульт возникает в результате закупорки кровеносного сосуда головного мозга сгустком крови, в результате чего нарушается кровоток и уменьшается количество кислорода, поступающего в ткани. В результате кислородной недостаточности многие нейроныпогибают, а у пациентов, переживших инсульт, возникают моторные, сенсорные и когнитивные нарушения.

... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Kvas | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)