Главная » Архив материалов

Учёные создали новый полимерный раствор для инъекций, который способен останавливать серьёзные кровотечения буквально на глазах. Препарат назвали PolySTAT. Результаты экспериментов на животных были опубликованы в Science Translational Medicine.

Разработанный исследователями полимерный раствор позволяет сворачивать кровь максимально быстро, чего до сих пор не удавалось ни одному средству. Препарат можно вводить прямо в кровоток. Попав в кровяное русло, препарат запускает процесс образования тромбов. По мнению исследователей, новый препарат может пригодиться в военной медицине.

Полимерный раствор PolySTAT изготавливается из того же материала, что и контактные линзы. Однако в состав раствора добавлен особый пептид, который связывает фибрин (белок, участвующий в образова ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Kvas | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (1)

Специалисты из Academic Medical Centre в Амстердаме выяснили, что люди с повышенным уровнем холестерина реже сталкиваются с диабетом. Частично это может объяснить, почему применение статинов, предназначенных для снижения уровня ЛПНП холестерина, может стать спусковым крючком для развития диабета.

Учёные обнаружили, что заболеваемость диабетом второго типа среди 25 тысяч пациентов с унаследованной гиперхолестеринемией (генетическое расстройство, приводящее к повышенному уровню холестерина), была существенно ниже, чем среди их родственников, у которых не было этого расстройства. Некоторые исследования позволяют предположить, что прием статинов и других лекарств для снижения уровня холестерина повышает опасность развития диабета на 46%, причем риск возрастает с увеличением дозировки лекарств.

Смотрите также: ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Kvas | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (1)

В Челябинской области в этом году появятся два абсолютно новых дорогостоящих видов лечения, сообщает Челябинск Сегодня со ссылкой на пресс-службу областного минздрава.

Такая возможность, говорится на сайте источника, появится благодаря получению из федерального бюджета субсидии на развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Полученная субсидия позволит не только сделать это лечение более доступным для населения, но и даст возможность внедрения двух абсолютно новых для области дорогостоящих операций: кохлеарную имплантацию и трансплантацию печени.

Возможности медицинских учреждений Челябинской области расширяются, благодаря чему снижается потребность в направлении пациентов в д ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Kvas | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (5)

Курение более разрушительная для здоровья человека привычкой, чем было принято считать раньше. Последние исследования связывают с употреблением табака такие осложнения как отказ почек и некоторые смертоносные инфекции.

В научном журнале The New England Journal of Medicine опубликован отчёт об исследовании, авторы которого сообщают, что курение ежегодно убивает от 60 до 120 тысяч американцев. Такие пугающие выводы были получены в результате наблюдений почти за одним миллионом человек в период с 2000 по 2011 годы. Среди участников исследования 89 тысяч человек были курильщиками.

Результаты длительного наблюдения показали, что курение увеличивает риск смерти от заболеваний, которые раньше не ассоциировались с этой вредной привычкой.

В то же время, другое исследование показало, что ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Kvas | Дата: 15.02.2015 | Комментарии (1)

Белок из сахарной свёклы (Beta vulgaris ssp. vulgaris) может быть использован в качестве основы заменителя гемоглобина, пришли к выводу специалисты Лундского университета в своем недавнем исследовании, опубликованном в научном журнале "Plant & Cell Physiology". 

Гемоглобин представляет собой особый белок крови, который участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между лёгкими и клетками других органов, а также поддерживает кислотно-щелочное равновесие крови. При недостатке гемоглобина в крови затрудняется перенос кислорода, ткани испытывают гипоксию, в них нарушается обмен веществ. Известно, человеческий гемоглобин схож по строению с некоторыми растительными белками.

Шведские учёные решили выяс ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Kvas | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

Специалисты Лундского и Каролинского Университетов раскрыли ранее неизвестный механизм, с помощью которого после инсульта в головном мозге формируются новые нейроны. Результаты исследования шведских учёных опубликованы в научном журнале "Science".

Известно, что инсульт возникает в результате закупорки кровеносного сосуда головного мозга сгустком крови, в результате чего нарушается кровоток и уменьшается количество кислорода, поступающего в ткани. В результате кислородной недостаточности многие нейроныпогибают, а у пациентов, переживших инсульт, возникают моторные, сенсорные и когнитивные нарушения.

... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Kvas | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

Учёные из Гонконгского университета провели интересный эксперимент, целью которого было выяснить, как мысли о деньгах влияют на психику людей. Участников эксперимента разделили на две группы, после чего первой группе добровольцев показали деньги вторая была контрольной. После этого обе группы испытуемых прошли психологические тесты.

Анализ результатов эксперимента показал, что люди, которым показывали деньги стали более склонными к эгоизму и замкнутыми.

Это уже не первое исследование, выявляющее негативное влияние денег на психику людей. В 2006 году американский профессор из Университета Миннесоты указала в своих исследованиях, что мысли о деньгах заставляют людей дистанцироваться от окружающих и делают их менее склонными принимать помощь со стороны и помогать другим..

Просмотров: 344 | Добавил: Kvas | Дата: 03.11.2014 | Комментарии (1)

Стремление современного человека быть в курсе всех событий превратилось во вредную привычку. Специалисты считают, что ежедневное погружение в информационный поток может быть очень рискованным ритуалом для состояния психики и здоровья в целом. В статье, опубликованной The Guardian, объясняется, почему людям лучше воздержаться от постоянного отслеживания новостей.

Учёные сравнили желание быть в курсе последних событий с губительной страстью к сахару. Со страниц СМИ потребляются тривиальные факты, которые не касаются человека напрямую, а потому он и не испытывает насыщения. Ежедневно множество людей получают огромное количество почти ничего не значащих новостей, не влияющих ни на их образ жизни, ни на карьеру. При этом просмотр новостей периодически вызывает появление страха и агрессии, что мешает человеку ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: Kvas | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (1)

Первые клинические испытания вакцины против Эболы на людях, произведённой канадскими учёными, начались в понедельник на 20 здоровых добровольцах в городе Мэриленд. Специалистам предстоит оценить безопасность вакцины и определить необходимую дозировку, чтобы бороться с вирусом, который уже унёс жизни более 4000 человек, в основном на территории Западной Африки.

"Мы в состоянии поделиться очень перспективной и обнадеживающей новостью в борьбе с лихорадкой Эбола", - сообщила министр здравоохранения Канады Рона Амброуз.

Вакцина, разработанная специалистами национальной микробиологической лаборатории Канады, показала свою эффективность на животных и будет в течение нескольких месяцев тестироваться на 20 здоровых добровольцах в институте исследований Уолтера Рида в Силвер-Спринге, штата Мэриленд. Канада уже поставила 20 флак ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Kvas | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Программа лечения, позволяющая активировать иммунную систему человека, является важным компонентом в лечении рака. Недавнее открытие учёных из Университета Огайо может помогут сделать такую терапию еще эффективнее.  Специалисты обнаружили молекулу NF-kB, помогающую опухолевым клеткам уходить от иммунной системы. Если создать ингибиторы этой молекулы, то ситуация с онкологической заболеваемостью может коренным образом измениться, сообщает Medical News Today.

Последнее исследование учёных кроме того показывает, как взаимодействие обычных и раковых клеток способствует ускорению роста опухолей. Молекула NF-kB способствует развитию рака посредством нарушения апоптоза  (процесса клеточной смерти) в опухолевых клетках. Вероятно, NF-kB управляет целой серией генов, подавляющих иммунный ответ, что позволяет раку избежать атаки иммунных клеток. Таким образом, блокирование N ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Kvas | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 »