Главная » Архив материалов

Биологи из США подтвердили, что травматический опыт,  полученный представителями одного поколения может быть передан следующему: от отцов к детям и даже внукам. Эксперименты, проведённые учёными на лабораторных мышах, помогли объяснить, каким образом это происходит. Подробности исследования приводит Medical Express.

Ученые поместили самцов лабораторных мышей в клетку, где пахло ацетофеноном - основным компонентом, формирующим специфический запах черёмухи. После этого на решётчатый пол клетки подавался электрический ток. Таким образом у мышей формировался условный рефлекс. Мыши, пережившие такой опыт, в последствии замирали на месте при столкновении с этим запахом. Потомство, зачатое этими самцами, демонстрировали аналогичную реакцию, не смотря на то, что никогда не сталкивались с запахом ацетофенона и не подвергались ударам тока. Интересно, что особи из третьего по ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Kvas | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Новый проект европейских учёных может изменить представление о лечении артрита. Учёные пробуют восстанавливать поражённые суставы при помощи стволовых клеток, которые забирают у самих больных. Эти клетки получают из жировой ткани больного, после чего вводят их прямо в поражённый сустав, где они начинают регенерировать хрящ.

Как отмечается в статье The Irish Examiner, проведенные на сегодняшний день клинические исследования позволяют полагать, что этот метод может стать реальным терапевтическим средством против артрита. В настоящее время клинические испытания находятся на ра ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Kvas | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Два экспериментальных оральных антивирусных препарата в ходе недавних исследований продемонстрировали свою высокую эффективность и безопасность в лечении гепатита С, согласно материалам New England Journal of Medicine. Исследователям удалось вылечить это опасное заболевание печени в самой тяжёлой форме.


Исследование было проведено на 211 мужчинах и женщинах с любым из трёх основных типов заболевания, которые лечились в 18 медицинских центрах по всей территории США и Пуэрто-Рико.

Известно, что комплексная терапия включала в себя даклатасвир ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: Kvas | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Учёные из Лундского Университета утверждают, что употребление газированных напитков для мужчин грозит не только тем, что они приносят вред своим зубам, а также тем, что они оказываются в группе риска подверженной агрессивному раку простаты.

В ходе проведённого исследования стало ясно, что употребление только одного безалкогольного напитка в день может стать причиной увеличения вероятности возникновения раковых заболеваний на 40%.

В исследовании приняли участие более 8 тысяч мужчин в возрасте 45—73 лет. На протяжении всего периода исследования мужчины проходили регулярные медицинские осмотры, а также вели дневники, куда вносили информацию об употребляемой пище.
Просмотров: 2752 | Добавил: Kvas | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Британские специалисты из Школы социальной и общественной медицины при университете Бристоля утверждают, что коровье молоко способно обеспечить здоровую старость. Об этом сообщают Медвести.

Если, начиная с детского возраста, ежедневно выпивать стакан молока, то походка человека в пенсионном возрасте ускоряется на 5%. Помимо того, риск, что у пенсионеров возникнут проблемы в опорно-двигательном аппарате, падает на четверть. Исследователи отмечают, что достижение данного эффекта не подвержено влиянию различных факторов – пола, социального положения, веса и т. д.

Кроме того, британские ученые подтвердили результаты предыдущих исследований, которые доказывали, что ежедневное употребление коровьего молока благоприятным образом сказывается на физической активности стариков, а также предотвращает развитие болезней сосудов и сердца.
Просмотров: 681 | Добавил: Kvas | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Выяснилось, что дети, чьи мамы во время беременности жили в районах с самым высоким уровнем загрязнения воздуха из-за выхлопных газов, в 3 раза чаще болели аутизмом, чем дети, проживающие в относительно экологически чистых местах. По словам ученых, хотя еще потребуются дополнительные научные изыскания, результаты этого исследования демонстрируют, что воздействие загрязненного воздуха может иметь длительные неврологические эффекты.

Предыдущие исследования показали, что вредные вещества в воздухе способны подавлять работу гена, работа которого важна в первый период развития нейронов. Отмечалось, что в мозге больных аутизмом экспрессия этого гена наиболее уменьшена.
Просмотров: 464 | Добавил: Kvas | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Новое исследование, проведённое на территории семи европейских стран, продемонстрировало поразительные результаты.Как выяснилось, каждый пятый человек в течение своей жизни переживает борьбу с хронической депрессией. 
Если сопоставить эту цифру с коэффициентом латентности расстройства, то можно прийти к выводу, что депрессия сегодня затрагивает около 60% населения Земли.
Согласно выводам исследователей, опросивших в общей сложности 7 тысяч человек, наиболее депрессивными из европейцев являются жители Великобритании. Здесь о наличии депрессии в какой-то момент жизни сообщали 26% опрошенных. Самый оптимистично настроенный народ – итальянцы. Здесь лишь 12% жаловались на депрессию.
Просмотров: 741 | Добавил: Kvas | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (1)

Маточным молочком (апилак, апифитотонус, апиток) называется секрет маточных желез рабочих пчел, служащий кормом для личинки пчелиной матки. Обладает анаболическим, общетонизирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным и антивирусным действиями, помогает повысить иммунитет, умственную и физическую работоспособность.

Усиливает синтез ацетилхолина, что приводит к повышению мышечной силы и в то же время усиливает синтез адреналина в надпочечниках, способствующий развитию выносливости. Маточное молочко усиливает минералокортикоидную функцию надпочечников – ткани становятся более упругими.

Маточное молочко улучшает липидный обмен.

Дозировка маточного молочка строго индивидуальна. Подобно другим средствам, возбуждающим ЦНС, апилак в малы ... Читать дальше »

Просмотров: 3059 | Добавил: Kvas | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (5)

Первыми симптомами шейного остеохондроза являются характерные боли в области шеи, затылка, чувство тяжести в надплечьях и чрезмерное напряжение шейной мускулатуры, заставляющее больного держать голову в вынужденном положении. 

Первичный остеохондроз шейного отдела начинается в хрящевых тканях позвонков и переходит на межпозвонковые диски, которые разрыхляются, оседают, вызывая сужение пространств между позвонками. 
Вторичный остеохондроз начинается с хондроза межпозвонковых дисков. Иногда он может сопровождаться появлением грыжи Шморля в телах позвонков, однако данное явление наблюдается довольно редко из-за обширных новообразований на губчатых костях позвонковых тел, на углах которых также появляются небольшие остеофиты. Как и первичный, вторичный остеохондроз обычно развивается в наиболее подвижных отделах позвоночника.

... Читать дальше »
Просмотров: 1354 | Добавил: Kvas | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (1)

Консервативное лечение ЯБ всегда комплексное, диффе­ренцированное с учетом факторов, способствующих заболеванию, патоге­неза, локализации язвенного дефекта, характера клинических проявле­ний, степени нарушения функций гастродуоденальной системы, осложне­ний и сопутствующих заболеваний.

Просмотров: 450 | Добавил: Kvas | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »