Главная » 2015 » Март » 17 » Новый препарат быстро останавливает кровотечения
19:37
Новый препарат быстро останавливает кровотечения

Учёные создали новый полимерный раствор для инъекций, который способен останавливать серьёзные кровотечения буквально на глазах. Препарат назвали PolySTAT. Результаты экспериментов на животных были опубликованы в Science Translational Medicine.

Разработанный исследователями полимерный раствор позволяет сворачивать кровь максимально быстро, чего до сих пор не удавалось ни одному средству. Препарат можно вводить прямо в кровоток. Попав в кровяное русло, препарат запускает процесс образования тромбов. По мнению исследователей, новый препарат может пригодиться в военной медицине.

Полимерный раствор PolySTAT изготавливается из того же материала, что и контактные линзы. Однако в состав раствора добавлен особый пептид, который связывает фибрин (белок, участвующий в образовании тромбоцитов). В ходе эксперимента специалисты производили надрезы на бедренных артериях крыс. Половине грызунов, составляющих исследуемую группу ввели новый препарат, другая половина крыс составляла контрольную группу. Все животные из контрольной группы умерли от кровопотери, в то время как испытуемая выжила.

Просмотров: 418 | Добавил: Kvas | Теги: лекарство, препарат, кровотечение, тромбоциты, инъекция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kvas  
0
Полимер внедряется только в те сгустки крови, где имеется белок фибрин. Поэтому внезапное образование тромбов в кровеносной системе исключено.

Имя *:
Email *:
Код *: