Главная » 2015 » Март » 11 » Повышенный холестерин снижает риск диабета
18:53
Повышенный холестерин снижает риск диабета

Специалисты из Academic Medical Centre в Амстердаме выяснили, что люди с повышенным уровнем холестерина реже сталкиваются с диабетом. Частично это может объяснить, почему применение статинов, предназначенных для снижения уровня ЛПНП холестерина, может стать спусковым крючком для развития диабета.

Учёные обнаружили, что заболеваемость диабетом второго типа среди 25 тысяч пациентов с унаследованной гиперхолестеринемией (генетическое расстройство, приводящее к повышенному уровню холестерина), была существенно ниже, чем среди их родственников, у которых не было этого расстройства. Некоторые исследования позволяют предположить, что прием статинов и других лекарств для снижения уровня холестерина повышает опасность развития диабета на 46%, причем риск возрастает с увеличением дозировки лекарств.

Смотрите также: 1, 2, 3, 4.

Просмотров: 422 | Добавил: Kvas | Теги: диабет, медицина, холестерин, лекарства, здоровье, сахар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kvas  
0
Липопротеиды низкой плотности – это соединения белков с холестерином, которые транспортируют последний из печени к тканям. Это основная транспортная форма общего холестерина. ЛПНП транспортируют 2/3 всего холестерина плазмы и являются частицами, наиболее богатыми им, содержание холестерина в них может доходить до 45 - 50 %.

Имя *:
Email *:
Код *: