Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Раскрыт механизм восстановления нейронов после инсульта
16:15
Раскрыт механизм восстановления нейронов после инсульта

Специалисты Лундского и Каролинского Университетов раскрыли ранее неизвестный механизм, с помощью которого после инсульта в головном мозге формируются новые нейроны. Результаты исследования шведских учёных опубликованы в научном журнале "Science".

Известно, что инсульт возникает в результате закупорки кровеносного сосуда головного мозга сгустком крови, в результате чего нарушается кровоток и уменьшается количество кислорода, поступающего в ткани. В результате кислородной недостаточности многие нейроныпогибают, а у пациентов, переживших инсульт, возникают моторные, сенсорные и когнитивные нарушения.

Шведские специалисты показали, что у лабораторных мышей с искусственно вызванным инсультом особые поддерживающие клетки нервной ткани, называемые астроцитами, начинают образовывать новые нервные клетки в повреждённой области головного мозга. С помощью современных генетических методов учёные подтвердили, что астроциты в области повреждения преобразовались в незрелые нейроны, которые в последствии трансформировались в зрелые клетки.

Просмотров: 333 | Добавил: Kvas | Теги: инсульт, cells, Brain, клетки, нейроны, мозг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: