Главная » 2015 » Май » 18 » Депрессия повышает риск инсульта вдвое
13:49
Депрессия повышает риск инсульта вдвое

Специалисты из Гарварда провели анализ данных, собранных от 16178 человек в возрасте от 50 лет и старше. Чтобы получить эти данные, исследователи каждые 2 года с 1998 по 2010 годы оценивали у участников симптомы депрессии, риск инсульта и фиксировали случаи инсульта. За 12 лет исследования инсульт случился у 1192 человек, пишет The Daily Mail.

Добровольцы, у которых специалисты выявили высокие уровни депрессии на двух и более интервью подряд, страдали от инсульта в два раза чаще участников без депрессии. У тех, кто имел симптомы депрессии на первом интервью, но не указал их на последующих интервью, риск развития инсульта оказался повышен на две трети. Риск инсульта оставался высоким даже после того, как симптомы депрессии исчезали. Недавнее возникновение депрессии на риск не влияло.

Предыдущие исследования показали, что депрессия увеличивает риск артериальной гипертензии, расстройств со стороны вегетативной нервной системы и воспалительных реакций. Она может вызывать проблемы с сосудами, включая инфекции и мерцательную аритмию. Кроме того, люди с депрессией чаще курят и реже занимаются спортом.

Просмотров: 677 | Добавил: Kvas | Теги: инсульт, риск, депрессия, исследование, Симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: