Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Мысли о деньгах делают людей эгоистичными
22:48
Мысли о деньгах делают людей эгоистичными

Учёные из Гонконгского университета провели интересный эксперимент, целью которого было выяснить, как мысли о деньгах влияют на психику людей. Участников эксперимента разделили на две группы, после чего первой группе добровольцев показали деньги вторая была контрольной. После этого обе группы испытуемых прошли психологические тесты.

Анализ результатов эксперимента показал, что люди, которым показывали деньги стали более склонными к эгоизму и замкнутыми.

Это уже не первое исследование, выявляющее негативное влияние денег на психику людей. В 2006 году американский профессор из Университета Миннесоты указала в своих исследованиях, что мысли о деньгах заставляют людей дистанцироваться от окружающих и делают их менее склонными принимать помощь со стороны и помогать другим..

Просмотров: 344 | Добавил: Kvas | Теги: эгоизм, мысли, исследование, психология, деньги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kvas  
0
Деньги разделяют людей, изолируя нас друг от друга

Будучи искусственной формой богатства, деньги разделяют людей. Они заставляют нас мыслить категориями «я и мое». Сравним деньги с естественным богатством - например, с едой. Еда быстро портится, поэтому, чтобы не допустить этого, естественным будет делиться ею с другими. Деньги же обычно считаются самым надежным способом хранения богатства, поскольку (как правило) не портятся. Но при этом они разделяют нас. У меня свои деньги, а у вас - свои, поэтому у вас свой интерес, у меня - свой. Вспомните историю про Вибхавасу и его младшего брата Супратику и историю про эскимосов, которые потеряли свою землю из-за того, что правительство Соединенных Штатов подарило им почти миллиард долларов.

Кришна-шашти месяца Вишну, 522 год эры Гаурабда

Имя *:
Email *:
Код *: